Проект по физическому развитию "Зимние виды спорта"

10.01.2023

Введение ФГОС обусловливает переход образования детей дошкольного возраста на качественно новый уровень, поскольку не только устанавливает нормы и требования к общей структуре образовательной программы, но и позволяет формировать содержание с учетом интересов участников образовательного процесса.

В связи с этим  в детском саду, начиная со старшего дошкольного возраста,  необходимо формировать у дошкольников устойчивый интерес к играм с элементами спорта, спортивным упражнениям, желание использовать их в самостоятельной деятельности.

Большую роль в физическом развитии детей играют спортивные игры и упражнения. Они способствуют совершенствованию деятельности основных физиологических систем организма: нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, улучшению физического развит детей, воспитанию морально-волевых качеств. Очень ценно, что занятия спортивными играми и упражнениями способствуют воспитанию у дошкольников положительных черт характера, создают благоприятные условия для воспитания дружеских отношений в коллективе. Они проводятся  летом и зимой на открытом воздухе, что является эффективным средством для закаливания ребенка.

Подвижным играм с элементами спорта как виду деятельности присущи изменяющиеся условия тех или иных действий, поэтому большинство этих игр связано с проявлением двигательных способностей: скоростно-силовых, координационных, на выносливость, силу, гибкость. В играх с элементами спорта совершенствуются чувства мышечных усилий, пространства, времени, совершенствуются функции различных анализаторов.

Подвижные игры с элементами спорта позволяют дошкольнику овладевать разнообразными,  достаточно сложными видами действий, проявлять самостоятельность,  активность, творчество.Хочу такой сайт

Паспорт проекта "ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА".pdf (скачать) (посмотреть)
Анкета для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
Интерактивная игра "УГАДАЙ КАКОЙ ВИД СПОРТА", "НАЙДИ ЛИШНИЙ ПРЕДМЕТ".pdf (скачать) (посмотреть)