Организация питания в детском саду.

30.03.2020

С целью обеспечения детей здоровым питанием в детском саду разработано десятидневное меню на основании требований, изложенных в санитарных правилах СанПиН 2.4.1 .3049-13. В это меню входят основные группы продуктов, что обеспечивает дневной рацион ребенка необходимыми веществами. Приложение № 11 к СанПиН 2.4.1 .3049-13

Питание должно удовлетворять физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии, которые указаны в таблице

Меню нашего детского сада можно считать хорошим, так как оно :

•  Качественное и безопасное;
  • Сбалансированное;
  • Разнообразное;
  • Соответствует возрастным потребностям детей в пищевых веществах и энергии.

В утвержденном (руководителем детского сада) десятидневном меню учтены рекомендуемые суточные наборы продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях в соответствии с Приложение № 10 к СанПиН 2.4.1 .3049-13.

У каждой семьи формируются свои стереотипы пищевого поведения, пищевые привычки. В детском саду организованно коллективное питание, а не индивидуальное. Разговор о том, что "мой ребенок не ест то или иное блюдо", не аргумент в пользу того, что необходимо менять уже сбалансированное питание дошкольного учреждения.

Здоровый ребенок не может не есть. Принуждать ребенка нельзя, но уговаривать надо. Если дошкольник отказывается от какого-то блюда, то, вероятно, он его просто не распробовал. Не забывайте, что вкусовые пристрастия и культура питания формируются постепенно.Хочу такой сайт

Утром, отправляя ребенка в детский сад, кормить его не нужно. Первый прием пищи в сутки предусмотрен в дошкольном меню. Если ребенка накормить сразу после того, как он встал, это нарушит режим питания, ребенок не проголодается и плохо позавтракает в группе.

Согласно СанПиН фактический рацион питания должен соответствовать утвержденному меню. Заменять блюда можно, если нет каких-либо продуктов, но это считается экстренным случаем.

Рекомендуемый ассортимент основных пищевых продуктов для использования в питании детей дошкольного возраста.pdf (скачать) (посмотреть)
Нормы физиологических потребностей.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендуемые суточные наборы.pdf (скачать) (посмотреть)
1.СаНПин 2.4.1.3049-13 требования к организации питания.pdf (скачать) (посмотреть)