Учитель - логопед Коноваленко Лилия Владимировна

1245.jpg

1 апреля дети подготовительной группы под руководством воспитателя Белых Е.П. и учителя-логопеда Коноваленко Л.В. посетили школу. Знакомство со школой прошло увлекательно, познавательно и динамично в форме игры в атмосфере взаимовыручки и доброжелательности. Учитель начальных классов Дерягина Наталья Владимировна и школьный библиотекарь Григорьева Анна Викторовна интересно и доступно рассказали о том, чем ученики занимаются и об основных правилах поведения в школе.

IMG_7842.jpg

Фестиваль стихотворений «Люблю тебя, мой край родной!» посвящён нашей малой родине. В торжественной обстановке прозвучали стихи наших поэтов – земляков в эмоциональном исполнении детей подготовительной группы.

В холле.jpg

24 марта дети подготовительной группы под руководством воспитателя Белозёровой Н.Н. и учителя-логопеда Коноваленко Л.В. посетили школу посёлка Исеть, где посредством увлекательной квест-игры «Мы- будущие первоклассники!» систематизировали свои знания по подготовке к обучению в школе, познакомились с педагогами, основными учебными кабинетами, школьной библиотекой и правилами поведения в школе. Ребята весело, с интересом выполняли игровые задания. В конце игры из полученных пазлов дети сложили картинку «Школа» и получили призы: медали «Будущему первокласснику» и книжки-раскраски. Дети получили массу положительных эмоций! Квест-игра прошла в благоприятной атмосфере взаимовыручки и доброжелательности между детьми и педагогами.

0.jpg

Фотоотчёт Как мы подружились с гласными 02.2022 г.jpg

В старшей группе реализован долгосрочный проект "Азбука Гласных", в котором принимали участие дети старшей группы, родители и воспитатель.

IMG_3183.jpg

В нашем детском саду уже стало доброй традицией после знакомство с гласными звуками проводить праздник Гласных.

07.10.2022

Правильное произношение звуков наряду с богатым словарным запасом и хорошо развитой связной речью является одним из основных показателей готовности ребёнка к школе. Артикуляционная гимнастика- упражнения для тренировки органов артикуляции (губ, языка, нижней челюсти), необходимые для правильного звукопроизношения Чтобы малыш научился произносить сложные звуки ([с], [з], [ш], [ж], [л], [р]), его губы и язык должны быть сильными и гибкими, долго удерживать необходимое положение, без труда совершать многократные переходы от одного движения к другому.

Итоговый отчет по подготовке к грамоте в подготовительной группе.

IMG-20220318-WA0003.jpg

Распространение педагогического опыта работы детьми - инвалидами и детьми с ОВЗ

02.03.2022

На фестивале ребята совершили путешествие по страницам книг Агнии Львовны Барто! Ведь любая книга Агнии Львовны – путешествие в страну веселого детства. Откроешь ее, и сразу очутишься в этой чудесной стране. Для всех тут найдется что-нибудь интересное, каждый найдет, чему улыбнуться. Листая её, мы слушали стихотворения юных чтецов.

01.03.2022

Чистоговорки – это малый жанр фольклора; народно-поэтическая шутка, заключается в умышленном подборе слов, трудных для правильной артикуляции при быстром и многократном повторении. Это стихотворные упражнения, направленные на развитие органов артикуляционного аппарата и помогающие отработке произношения какого – то звука при регулярном их повторении.

03.06.2021

Задачи подготовки к обучению грамоте в старшей группе: 1.Знакомство с понятиями: гласные, согласные звуки, буква, слог, слово, предложение 2. Развитие умений и навыков: различать гласные и согласные звуки и буквы, твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы; определять место звука в слове; делить слова на слоги, с помощью хлопков и шагов; составлять и читать прямые и обратные слоги, односложные и двусложные слова; делать звуко-буквенной анализ слогов и односложных слов с помощью звуковых символов; составлять и анализировать простые предложения с помощью схем

17.05.2021

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА? Правильное произношение звуков наряду с богатым словарным запасом и хорошо развитой связной речью является одним из основных показателей готовности ребёнка к школе.

12.05.2020

Современные условия жизни, к сожалению, не позволяют родителям уделять достаточно времени своим детям. Быстрый темп жизни, нехватка свободного времени отдаляют родителей от детей. Конечно, было бы просто замечательно, если бы мамы и папы больше общались с детьми, чаще бы играли в совместные игры. Очень ценен опыт семей, где несмотря ни на что сохранились традиции совместных ужинов, настольных игр, просмотра и обсуждения телепередач и детских фильмов. А что же делать, если действительно нет достаточно времени для общения с ребенком, и уж тем более для совместных игр?

22.04.2020

Скоро Ваш ребёнок дошкольник станет школьником. Это новый социальный статус. Переход от игровой деятельности к учебной очень важен для ребёнка. Готовность к школьному обучению формируется задолго до поступления в школу и включает не только хорошее физическое развитие, достаточный запас знаний и представлений об окружающем, но и определённый уровень развития речи.