Муниципальный фестиваль педагогических разработок "Полифункциональные игры и игрушки для детей дошкольного возраста"

15.12.2023

«Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

                                                                                               В.А. Сухомлинский.

                                                                                               В.А. Сухомлинский.

Игры и игрушки создают атмосферу непринуждённости, открытости, содействуют развитию инициативы, самостоятельности, создают эмоционально-благоприятное отношение к деятельности у детей.

Полифункциональность – сочетание различных функций в чем-то одном.

Полифункциональность предусматривает обеспечение всех составляющих воспитательно-образовательного процесса. Одно и то же оборудование ребенок может использовать в различных центрах.

Особенности использования полифункциональных игр:

- многофункциональность: обучают, развивают, развлекают;

- широкий возрастной диапазон участников;Хочу такой сайт

- вариативность игровых заданий и упражнений: множество вариантов как авторских, так и придуманных самостоятельно.

- творческий потенциал: можно играть бесконечно, придумывая все новые варианты, развивая все новые способности.

В основу полифункциональных развивающих игр положены 3 принципа обучения: «от простого к сложному», «самостоятельно по способностям», «постепенность и систематичность».

С одной стороны - ребенку предлагаются примеры (образцы, схемы) для подражания, с другой - возможности для творчества и фантазии.

Благодаря полифункциональным играм развиваются все познавательные процессы, мыслительные операции, формируются способности к конструированию и моделированию, математические способности, развиваются навыки культурного общения.

Представляем вашему вниманию полифункциональную игру для детей дошкольного возраста "Поваренок"

Полифункциональная игра Поваренок.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о фестивале Полуфункциональные игры и игрушки для детей дошкольного возраста.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 15.12.2023